Preview

ЭКОНОМИКА. ПРАВО. ОБЩЕСТВО

Расширенный поиск

Сравнительный анализ нормативных правовых актов России и стран ЕС в сфере защиты прав на товарные знаки и торговые марки

Аннотация

В статье производится сравнительный анализ нормативных правовых актов России и стран Евросоюза в сфере защиты прав на товарные знаки и зарегистрированные товарные марки. Показаны способы их регулирования в законодательствах России и ЕС, а также выявлены особенности защиты прав на товарные знаки. Определено, что первые законодательные акты в данной сфере появились в России позднее, чем в странах Евросоюза, но при этом основной период развития системы законодательства проходил одновременно. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что в настоящее время прослеживается частичное соответствие законодательств в области регулирования товарных знаков благодаря серьезной модернизации и ускорению в редактировании нормативных правовых актов в связи с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям с быстрорастущей глобализацией и вытекающей из этого необходимостью в индивидуализации товаров большого числа производителей. Также установлено, что в связи со сближением экономических и политических связей между Российской Федерацией и Европейским союзом потребовалось усилить интеграцию в их правовых системах, включая сферу защиты прав на товарные знаки, что свидетельствует о возможном развитии дальнейших экономических отношений.

Об авторе

А. В. Тимофеева
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Россия

Аспирантка кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова.
117997, Москва, Стремянный пер., д. 36.



Список литературы

1. Глушков И. В., Филиппов С. А. Сравнительный анализ отдельных положений нормативно-правовых актов России и ЕС в сфере защиты прав на товарные знаки // Олимп. - 2016. - № 8 (10). - С. 11-13.

2. Дроздова В. А. Правовая защита товарного знака // Международный научно-инновационный центр. - 2014. - № 3 (27). - URL: http://politika.snauka.ru/2014/03/1394 (дата обращения: 14.02.2020).

3. Мишальченко Ю. В., Маслова А. В. Международно-правовые аспекты защиты прав на товарные знаки в мировой экономике // Молодой ученый. - 2019. - № 52. - С. 147-149.

4. Новоселова Л. А. Права на товарный знак : монография. - М. : Юридическое издательство «Норма» ; Инфра-М, 2018.

5. Успенская Н. В. Некоторые проблемы правового регулирования товарных знаков (торговых марок) в России и Европейском союзе // Издательская группа «Юрист». - 2006. - № 5. - С. 60-64.


Рецензия

Для цитирования:


Тимофеева А.В. Сравнительный анализ нормативных правовых актов России и стран ЕС в сфере защиты прав на товарные знаки и торговые марки. ЭКОНОМИКА. ПРАВО. ОБЩЕСТВО. 2020;(4):46-49.

For citation:


Timofeeva A.V. Comparative Analysis of Regulatory Legal Acts of Russia and EU-states in the Field of Protection of Rights to Service and Trade Marks. ECONOMICS. LAW. SOCIETY. 2020;(4):46-49. (In Russ.)

Просмотров: 616


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-118X (Print)